Все статьи

Зачем нужен договор аренды при аренде квартиры?

Как и в каждой сделке, в аренде жилья есть две стороны. Владелец квартиры и новый, временный жилец. С необходимостью снимать квартиру сталкиваются многие, при этом историй о том, какими злостными и придирчивыми оказались собственники, немало. Да и сами владельцы часто жалуются, какими неаккуратными и недобросовестными оказались их жильцы. Как сделать так, чтобы отношения арендатора и арендодателя не стали причиной споров и неприятных моментов? Считаем, что помочь этому может договор аренды.

Договор аренды для собственника

Если вы оказались счастливым владельцем «лишней» квартиры, которую можно сдать и получить прибыль, то вашей основной задачей становится не просто получение средств, но и сохранение своего жилища. Кроме того, нужно подстраховаться и указать ряд важных моментов. Поэтому владельцам недвижимости следует обращать внимание на следующие пункты:

  • В договоре аренды обязательно укажите сроки оплаты. Например, 26 числа каждого месяца. Обычно такой датой становится день въезда арендатора в квартиру. Таким образом, вы точно будете знать, когда ждать оплату, да и жилец будет ориентироваться на указанное число.
  • Не забудьте зафиксировать показания счетчиков на воду, свет, газ. С момента въезда в квартиру платить за использование данные коммунальных услуг будет уже квартиросъемщик. Да, этот момент — оплата услуг ЖКХ — тоже обязательно пропишите в договоре, чтобы исключить какие-либо иные толкования.
  • Если у вас в квартире имеются ценные вещи, целесообразно составить их список. Просто перечислить — телевизор такой-то модели, стиральная машинка, компьютер, диван и так далее.
  • Укажите, что арендатор обязан компенсировать ущерб, случившийся по его вине. Например, жильцы забыли закрыть кран и залили соседей снизу. Вы же не хотите компенсировать затраты на ремонт? Но помните, если кран в вашей квартире сломался просто из-за изношенности, то расходы на покупку нового лягут на вас. Или договоритесь, что жилец купит его сам, но заплатит в этом месяце меньше.

 Договор аренды для арендатора

Если же вы являетесь арендатором, то при составлении договора аренды для вас важно защитить свои права и не оказаться в должниках или на улице. Поэтому обратите внимание на следующие нюансы:

  • Вопрос о возможном увеличении квартплаты. Можно попросить указать, что владелец в течение полгода, например, не имеет право поднимать оплату. И обязан предупредить об этом за месяц.
  • Сразу оцените состояние квартиры и попросите указать имеющиеся проблемы. Если телевизор не работает — сразу укажите на это, чтобы не ремонтировать потом самому. Как и царапины на мебели, текущий кран и так далее.
  • Момент выселения тоже должен быть обозначен. У вас должно быть время на поиск нового жилья, так что в договоре должно быть указано — владелец предупреждает вас о необходимости освободить квартиру как минимум за месяц до выселения.

В целом, договор аренды жилья необходим обеим сторонам, так как защищает их права. Он может быть как типовым, так и очень подробным, включающим такие моменты, как запрет на домашних животных. В любом случае, с таким документом обеим сторонам будет спокойней и надежней.

Юристы организации «ВЫСОКИЙ СТАТУС» готовы безукоризненно составить договор аренды, который защитит ваши права.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

«СИТИ-Недвижимость» - надёжное агентство с отличной репутацией
Сейчас уже никому не нужно доказывать, почему при продаже, покупке, аренде квартиры нужно обращаться в агентство недвижимости. Это удобнее, быстрее и надежнее. Но нужно правильно подбирать компанию, которой вы доверите с...

Как размещать объявление о покупке и продаже недвижимости?
На рынке постоянно происходят операции между физическими и юридическими лицами, связанные с недвижимостью. Это могут быть операции, которые касаются покупки объектов или связанны с их продажей. Для того, чтобы найти п...

Съем квартир на час - выход из трудной ситуации
В нашей жизни случается много разных ситуаций, при которых срочно необходимо жилье на короткий промежуток времени. Представьте, что, не дай Бог, в вашей квартире потоп. Да, да, вас залили соседи сверху, и проживание в...




Поиск города:
x
← назад